Историческая справка

Школа «Леонардо» создана и зарегистрирована регистрационной палатой г.Орла 22 июля 1999 г.

В апреле 2016 г. Негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Школа «Леонардо» было реорганизовано в форме преобразования в Автономную некоммерческую организацию «Средняя общеобразовательная Школа «Леонардо».

С момента создания до 2012 года школа осуществляла образовательную деятельность в помещении, расположенном по адресу: г.Орел, ул. МОПРа д. 26, арендованном у МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 50».

Решением Орловского городского Совета народных депутатов № 14/0235-ГС от 31.01.2012 г. Школе было предоставлено старое здание МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», расположенное по адресу: г. Орел, ул.Яблочная, д. 59.

Школа работает в соответствии с Национальной доктриной образования России и реализует Концепцию ЮНЕСКО по образованию для 21 века: «образование на протяжении всей жизни».

В соответствии с реализуемой концепцией создана структура учебного заведения, которая включает в себя трехуровневую дошкольную (средняя, старшая и подготовительные группы) и трехуровневую школьную (начальное общее, основное общее, среднее общее) ступени образования. На ступени среднего образования осуществляется многопрофильная предвузовская подготовка. Для наиболее полного раскрытия возможностей одаренных детей и детей с высоким интеллектуальным потенциалом созданы условия для выстраивания индивидуальной образовательной траектории каждого ученика. С целью расширения возможностей предпрофильной и профильной подготовки в школе создано отделение дополнительного образования: в разновозрастных группах осуществляется реализация программ углубленного обучения по различным направлениям и учебным предметам. Развитию исследовательских и творческих способностей учеников помогает работа школьного научного общества, музыкального театра, реализация проектов по созданию общешкольной «Ленты памяти», благотворительных проектов, проведение ежегодного «Праздника талантов». Сопровождение образовательного процесса в школе осуществляется юридическим отделом школы, медицинским пунктом и психолого-медико-педагогическим консилиумом.

Коллективом школы накоплен опыт по созданию и совершенствованию образовательной модели для детей с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом.

На этом пути школа достигла определенных успехов: учащиеся школы многократно становились победителями и призерами районных, областных и всероссийских предметных олимпиад, областных, всероссийских и международных конкурсов.

За период с 2002/2003 по 202021/2020 учебный год учащиеся школы заняли 568 призовое место на муниципальных олимпиадах и конкурсах, 365 — на региональных и конкурсах, 64 — на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах (всего 997 мест).

Учащиеся школы ежегодно становятся получателями именной стипендии Губернатора Орловской области и муниципальной стипендии для обучающихся образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности.

Первый выпуск из 11 класса состоялся в 2006 году.

100% выпускников Школы «Леонардо» ежегодно поступают в высшие учебные заведения России (от 90% до 100% — на бюджетные места).

Выпускники Школы «Леонардо» являлись и являются студентами и аспирантами самых престижных ВУЗов Российской Федерации, в том числе МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, МФТИ (Физтех), МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИЯУ «МИФИ», РХТУ им. Д.И.Менделеева, НИУ «Высшая школа экономики», СПбГУ, РУДН, СПбГУ «ИТМО», Новосибирского государственного университета, Дипломатической академии МИД России, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Финансового Университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского Государственного Университета экономики, статистики и информатики, МГЛУ им. Мориса Тореза, Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М.Сеченова, Российского Государственного Медицинского Университета им. Н.И.Пирогова, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербургской Духовной Академии и других, а также — университетов Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Франции, Италии и Швейцарии.

Выпускники Школы «Леонардо» работают во благо России. Среди них сотрудники МИДа РФ, инновационного центра «Сколково», российской интернет-компании «Яндекс», ученые, преподаватели ВУЗов, в т.ч. МГИМО, МГТУ им. Н.Э.Баумана, священники, врачи различных специализаций, работающие в лечебных учреждениях как г. Орла, так и других городов России, кадровые военные, сотрудники правоохранительных органов, инженеры, программисты, экономисты, юристы и др.

В настоящее время в школе обучается 189 учеников в пятнадцати классах на отделении общего образования, более 40 детей дошкольного возраста обучаются в группах кратковременного пребывания.