Организация образовательного процесса

Образовательный процесс осуществляется Школой в течение учебного года. Учебный год в Школе начинается 1 сентября, завершается 31 августа ежегодно. Учебный год состоит из чередующихся периодов получения образования и плановых перерывов при получении образования (каникул).

Продолжительность периодов получения образования в Школе в течение учебного года в группах дошкольного (подготовительного) общего образования и 1-х классах составляет не менее 34 недель, во 2 −11 (12)-х классах — не менее 36 недель.

В течение учебного года в Школе установлены плановые перерывы при получении образования для отдыха, охраны здоровья и иных социальных целей (каникулы).

В соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, настоящим Уставом и иными локальными нормативными актами Школы устанавливаются осенние, зимние, весенние и летние каникулы. Продолжительность совокупного периода осенних, зимних, весенних каникул устанавливается не менее 30 календарных дней, продолжительность периода летних каникул — не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе Школы в течение третьей четверти устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Режим работы Школы, а также оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул определяются Школой самостоятельно с учетом норм предельно допустимых нагрузок, определенных на основе государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Время работы Школы с 08.00 до 21.00 ежедневно при шестидневной учебной неделе.

Продолжительность уроков в Школе составляет 40 минут.

Продолжительность непрерывной непосредственной образовательной деятельности в дошкольных группах составляет от 20 до 30 минут в зависимости от возраста детей.

Продолжительность перемен между уроками (занятиями) составляет от 10 до 25 минут.

Режим занятий Школы для обучающихся в группах дополнительного образования и внеурочной деятельности определяется Школой исходя из возможностей Школы «Леонардо» и потребностей обучающихся (их законных представителей).

Организация образовательного процесса в Школе по программам дошкольного (подготовительного) общего, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования регламентируется Учебным планом, годовым Календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно.

Обучение и воспитание в Школе ведется на русском языке.